Ab 16.00 Uhr in Wohnzimmern und anderen Räumen zwischen Telfs und Jenbach
A MUSICIAN Kurzkonzerte in privaten Wohnzimmern mit Teilnehmern und
Teilnehmerinnen der KLANGSPUREN INTERNATIONAL ENSEMBLE MODERN ACADEMY
Laden Sie ein Duo, Trio oder Quartett zu sich nach Hause oder in den
Betrieb ein und Ihre Freunde und Nachbarn dazu!
19.00 Uhr, Spiegelsaal, Tiroler Bildungsforum, Sillgasse 8/II Innsbruck
Die 85-jährige Komponistin spricht mit der Musikwissenschaftlerin Tatjana Frumkis und mit Matthias Osterwold über ihren Werdegang und den geistigen Hintergrund ihres beeindruckenden OEuvres
mehr dazu18.30 Uhr, Knappensaal im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz
Matthias Osterwold, Künstlerischer Leiter von KLANGSPUREN, stellt die Komponistinnen des Abends vor
20.00 Uhr, Silbersaal im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz
Sarah Nemtsov scattered ways für Orchester (2015) ÖEA
Cathy Milliken Earth Plays für Mezzosopran und Orchester (2015) ÖEA
Sofia Gubaidulina Glorious Percussion – Konzert für Schlagzeugensemble und Orchester (2008) ÖEA
Tiroler Symphonieorchester Innsbruck
Jonathan Stockhammer Dirigent
Jessica Aszodi Mezzosopran
STUDIO PERCUSSION graz: Günter Meinhart, Raphael Meinhart, Roland Neffe, Grilli Pollheimer, Leonhard Waltersdorfer
mehr dazu18.00 Uhr, Galerie der Stadt Schwaz, Franz-Josef-Straße 27, Schwaz
Käthe Kruse Lieder in Leder – Musikperformance (2013) ÖEA
mehr dazu20.30 Uhr, Knappensaal im SZentrum, Andreas-Hofer-Str. 10, Schwaz
Harrison Birtwistle Cortege – a ceremony für 14 Instrumente (2007)
Pierre Boulez Mémoriale(... explosante-fixe ... Originel) für Flöte und 8 Instrumente (1985/1993)
Sofia Gubaidulina Streichquartett Nr. 2 (1987)
Nicolaus A. Huber Air mit ‚Sphinxes’ für Kammerensemble (1987)
Sofia Gubaidulina Fünf Etüden für Harfe, Kontrabass und Schlagwerk (1965)
Klangspuren Academy Ensemble
Frank Ollu Dirigent
mehr dazu22.00 Uhr, Palais Enzenberg Keller, Franz-Josef-Straße 27, Schwaz
Käthe Kruse Krieg – Performance (2014) AP
Käthe Kruse (Stimme) mit Edda und Klara Kruse Rosset (Schlagzeug, Stimme)
mehr dazu19.00 Uhr, Treibhaus, Turm, Angerzellgasse 8, Innsbruck
Chris Mann any questions? – Text Voice Performance (2017) UA
mehr dazu20.30 Uhr, Treibhaus, Turm, Angerzellgasse 8, Innsbruck
Evan Gardner Oxford Concise Dictionary of Music, page 712 (2017) UA
Olga Neuwirth in the realms of the unreal – 3. Streichquartett (2009/rev. 2011)
Jennifer Walshe EVERYTHING IS IMPORTANT (2016) for voice, string quartet, film (w/ sound) (2016) ÖEA
Arditti Quartet:
Irvine Arditti (Violine), Ashot Sarkissjan (Violine), Ralf Ehlers (Viola), Lucas Fels (Violoncello)
Jennifer Walshe Performance, Film
mehr dazu22.30 Uhr, Treibhaus, Unterm Volksgarten, Angerzellgasse 8, Innsbruck
The Illusion of Things Hanging Together (2016) ÖEA
Les Femmes Savantes:
Sabine Ercklentz (Trompete, Elektronik), Andrea Neumann (Inside Piano, Elektronik), Ute Wassermann (Stimme, Vogelstimmenpfeifen, Elektronik)
als Gast: Margareth Kammerer Stimme, E-Gitarre
mehr dazu11.00 Uhr, Vier und Einzig, Hallerstr. 41, Innsbruck
Sofia Gubaidulina Concordanza für Kammerensemble (1971)
Conlon Nancarrow Piece No. 2 for small orchestra (1986)
Sarah Nemtsov communication – lost – found für Ensemble ÖEA (2006)
Sofia Gubaidulina So sei es – In memoriam Viktor Suslin für Violine, Kontrabass, Klavier und Schlagzeug (2013)
Uroš Rojko Spoj II für Ensemble ÖEA (2014/14)
Klangspuren Academy Ensemble
Franck Ollu Dirigent
mehr dazu